Exkursionen Arbeitskreis Kreis Unna

Exkursionen des Arbeitskreises Kreis Unna

 

 

Übersicht der bisherigen Exkursionen

lfd.- Nr.: Datum: Exkursionsziel:
37. 23.- 27.05.2016 Berlin:
Regierungsviertel, Reichstagskuppel, Unter den Linden, Alexanderplatz, Schiffstour Ost und West, Nicolaiviertel, Berliner Unterwelten Luftschutzbunker Gesundbrunnen
36. 14.- 17.09.2015 Rheinland Pfalz:
Koblenz Festung Ehrenbreitstein, Schmittenstollen Quecksilber, Museum in Niedermoschel, Bergbaurundweg in Obermoschel, Fischbach Kupferbergwerk, Idar – Oberstein Deutsches Edelsteinmuseum, Imsbach Weiße Grube u. Grube Maria
35. 05.- 08.05.2014 Harz:
Lautenthals Glück ( Aq ) in Lautenthal, Goslar Kaiserpfalz, Schacht Kornad (Fe) bei Salzgitter, Wolfenbüttel, Clausthal – Zellerfeld mit Museum, Schacht Ottiliae, Harzer Wasserregal, Wernigerode.
34. 24.- 25.03.2014 Niedersachsen:
Atommüllendlager Asse II in Remlingen, Knesebeckschacht in Bad Grund
33. 10.- 13.09.2013 Bayerischer Wald:
Kontinentale Tiefbohrung in Windischeschenbach, Erzbergwerk Silberberg in Bodenmais, Glashütte in Bodenmais, Graphitgrube Kropfmühl in Untergriesbach – Kropfmühl, Erzbergwerk Fürstenzeche in Lam.
32. 10.- 13.10.2012 Thüringen:
Marienglashöhle in Friedrichroda (Gipskristall), Volle Rose in Langewiesen (Cu / Ag /Flussspat), Schwaze Crux in Suhl-Vesser ( Magnetit ), Schieferbergwerk in Lehesten, Vereinigte Gruben Kamsdorf in Kamsdorf ( Cu / Ag / Fe ), Finstertal in Schmalkalden – Asbach (Braunstein), Grube Hühn in Trusetal ( Baryt, Fluorit )
31. 06.- 09.09.2011 Eifel / Belgien / Luxemburg:
Günnersdorf in Mechernich (Pb), Schieferstollen Recht ( Belgien ), Kupfergrube in Stolzembourg ( Luxemburg ), Wohlfahrt in Rescheid ( Pb ), Mühlenberger – Stollen in Bleialf ( Pb ), Lava – Dome / Basaltgrube Wingertsbergwand in Mendig, Stollenbergwerk Bendisberg in Langenfeld – St. Jost ( Pb / Zn )
30. 20.- 24.09.2010 Erzgebirge / Tschechien: Seiffener Bergbausteig, Museum Julius III. in Most = Brüx (Braunkohie), Granatmuseum in Trebenice, Bergbau – Agentur in Zöblitz, Nicolai – Stollen in Hora Svale Kateriny = Böhmisch-Katharinenberg ( Sn, / Cu / Ag ), zum Teil Segen Gottes Fundgrube in Seiffen ( Sn ), Stollen Alter Martin in Krupka = Graupen ( Sn ), Erzgebirgisches Glashüttenmuseum in Neuhausen, Gläser – Stollen und Pferdegöpel in Marienberg, Dorothea – Stollen in Annaberg-Buchholz – Cunersdorf ( Ag / Uranpechblende)
29. 22.- 25.09.2009 Sachsen – Anhalt: Braunkohle: Hermannschacht, Tagebau Profen Tagebau Vereinigtes Schleenhain, Kraftwerk Lippendorf ( Wattenfall AG ), Flutung und Cap Zwenckau, Braunkohlentiefbaugrube Dölitz in Leipzig, Flutung Kulturlandschaft Goitzsche, Bauhaus Dessau, Ferropolis, Gartenlandschaft Wörlitz
28. 07.- 12.10.2008 Saarland / Luxemburg / Frankreich: Schieferbergwerk Barbara Hoffnung in Fell, Minette Museum „Musée national des Mines“ in Rumelange (Luxemburg), Bergwerk Saar: Schachtanlage Duhamel in Ensdorf, Kupferberg in Düppenweiler, Völklinger Hütte, Bergwerk Velsen in Völklingen, Musée de Carreau Wendel in Petit Roselle (Frankreich), Emilianus – Stollen in Wallerfangen, Bergwerk Göttelborn in Quierschied, Bergwerk Itzenplitz in Schiffweiler, Rischbachstollen in St. Ingbert
27. 09.- 12.10.2007 Harz / Sachsen – Anhalt / Thüringen:
Drei Kronen & Ehrt (   Flussspatgrube ) in Elbingerode, Glasebach in Straßberg, Röhrigschacht ( Kupferschiefer )in Wettelrode,  Kalibergwerk Glückauf in Sondershausen, Rabensteiner Stollen in Ilfeld – Netzkater
26. 03.- 06.10.2006 Schwarzwald:
Schauinsland in Oberried – Hofsgrund ( Ag / Pb / Zinkblende ) Hoffnungsstollen in Todtmoos (Magnetkies, Nickelez), Silbergründle in Seebach ( Pb / Ag ), Bergbauwanderweg im Münstertal
25. 24.- 31.08.2006 Steiermark Österreich:
Spezialexkursion ( bis 10 Personen ) in Salzburg / Kupferbergbau am Larzenbach in Hüttau, Kupfer – Schwefelkiesbergbau in der Walchen / Öblarn, Annastollen in Schladning – Obertal ( Ag ), Kupferbergbau in der Radmer, Silberbergbau Oberzeiring
24. 28.05.2005 am Hohen Meißner:
Grube Gustav im Höllental / Abterode und Braunkohlenabbau
23. 28.05.2004 Korbach:
Golderzbergbau am Eisenberg in Goldhausen, Korbacher Spalte
22. 11.- 14.09.2003 Odenwald:
Anna – Elisabeth in Schriesheim, Römersteinbruch in Felsberg bei Bensheim, Schachtteufbetrieb für die Südwestdeutschen Salzwerke in Heilbronn – Kirchhausen
21. 11.- 14.09.2002 Schwarzwald:
Hella – Glück Stollen in Neubulach, Himmlisch Heer in Dornstetten – Hallwangen, Frischglück in Neuenbürg, Wenzel in Oberwolfach, Segen Gottes in Hasslach – Schnellingen, Steinsalzbergwerk in Bad Friedrichshall – Kochendorf
20. 25.05.2002 Olsberg / Sauerland:
Philippstollen des Briloner Eisenberges ( Führung: Herr Driller )
19. 23.09.2001 Erzgebirge:
Herkules Frisch Glück in Beierfeld – Waschleithe, Markus – Röhling – Stollen in Frohnau, Frohnauer Hammer und Museum, Zinnbergwerk in Pöhla, St. Anna am Freudenstein nebst Troster Stolln sowie Türkschacht in Zschorlau, Markus Semmler Schacht 15II b in Schlema, Tannenberg
18. 03.03.2001 Warstein Sauerland:
Relikte des Erzbergbaus, Kalksteinbrüche, Bilsteinhöhle
17. 14.- 17.09. 2000 Schwarzwald:
Carolinengrube ( Pb / Ag ) bei Sexau – Eberbächle, Schauinsland ( Pb / Ag / Zinkblende )in Oberried – Hofsgrund, Finstergrund ( Baryt ) in Wieden – Utzenfeld, Teufelsgrund ( Flussspat ) in Münstertal, Suggental ( Ag / Pb ) bei Waldkirch, Anna – Elisabeth ( Ag / Fe – Vitriol ) in Schriesheim / Bergstraße
16. 09.- 12.09. 1999 Erzgebirge:
Museum Kalkwerk Lengefeld, Serpentin – Museum in Zöblitz, Bartholomäus – Schacht in Brand – Erbisdorf, (Video – Kavernen – Kraftwerk Drei – Brüder – Schacht ), Abraham – Schacht und Drusenkabinett in Freiberg, Huthaus und Halde der Grube Beschert Glück in Brand – Erbisdorf , Segen Gottes Fundgrube in Seifen, Baude au dem Schwartenberg, Wasserkraft – Drehwerk Hintere Mühle in Deutsch – Neudorf, Stollen Fortuna in Deutsch Katharinenberg, Dorothea – Stollen in Annaberg – Cunersdorf
15. 03.07.1999 Steinkohle in Niedersachsen:
Klosterstollen in Barsinghausen, Hüttenstollen in Osterwald
14. 15.- 20.09. 1998 Südtirol:
Marmor in Laas, Erdpyramiden bei Ritten, Flussspat in Rabenstein / Sarntal, Kupfererz in Prettau / Ahrntal, Blei – Schwerspat in Schneeberg / Ridnauntal
13. 02.- 05.10. 1997 Erzgebirge:
Zinngrube Ver. Zwitterfeld in Zinnwald, Pinge des Zinnbergwerks Altenberg, Erzbergbaue unter der Stadt Schneeberg ( Bergsicherung Schneeberg ), Zinngrube Ehrenfriedersdorf
12. 17.- 20.10.1996 Erzgebirge:
Heilige Dreifaltigkeit in Zschopau, Alte Hoffnung Erbstolln in Schönborn – Dreiwerden, Steinkohlenbergwerk Karl Liebknecht – Schacht in Oelsnitz, Zinngrube Ehrenfriedersdorf
11. 17.06.1995 Steinebach / Sieg: Eisenerzgrube Bindweide in ( Gemeinschaftsexkursion mit dem AK Dortmund )
10. 04.10.1994 Salzgitter: Deponiebergwerk Konrad in  ( veranlasst durch Horst Höver )
9. 28.- 29.05. 1994 Mansfeld und Harz:
Röhrigschacht bei Wettelrode ( Kupferschiefer ), Blei – Zink – Flussspat – Grube Glasebach bei Straßberg, Steinkohlengrube Rabensteiner Stollen bei Ilfeld
8. 17.04.1993 Bad Salzungen / Thüringen:
Kalibergwerk Merkers bei , Kupferschiefer und Schwerspat bei Nentershausen / Hessen
7. 20.06.1992 Goslar / Harz:
Erzbergwerk Rammelsberg
6. 11.04.1992 Münsterland:
Strontianitbergbau ( Führung: R. Aurand )
5. 01.- 02.11. 1991 Harz:
Fe – Bergwerk Büchenberg bei Elbingerode, Charlottenstollen, Erzbergwerk Rammelsberg in Goslar
4. 05.- 10.06. 1990 Erzgebirge:
Freiberg, Reiche Zeche / Alte Elisabeth, Thelersberger – Stollen, Mordgrube, Tal der Mulde, Oelsnitz ( Steinkohle ), Aue, Frohnauer Hammer, Grünthal ( Seigerhütte ), Ehrenfriedersdorf / Greifensteine, Große Binge bei Geyer, Zöblitz, Poberschau, Annaberg, Markus Röhling, Altenberg / Zinnwald
3. 20.05.1989 Schwerte:
Bergbau im Schwerter Wald ( Führung: Dräger )
2. 29.10.1988 Sauerland:
Schieferbergwerke bei Sundern und Fredeburg, Blei – Silberberg -bau bei Endorf, Blei – Zink Bergwerk bei Ramsbeck ( Gemeinschaftsexkursion mit dem AK Dortmund / Philipp )
1. 03.10.1987 Kreis Unna:
Bergbaurelikte im südlichen Kreisgebiet Kreis Unna ( Führung: Kleiböhmer )