Exkursionen Arbeitskreis Kreis Unna

Exkursionen des Arbeitskreises Kreis Unna

2016-exk-omnibus

Liebe Berlinfahrer und Freunde des Arbeitskreises Kreis Unna !

 Nachdem unser Termin im November leider nicht funktioniert hat und ich wegen zu geringer Teilnahme absagen musste, hier nun der 2. Versuch.

Ich möchte Euch am Freitag, dem 20. Januar 2017 um 18.00 Uhr ins Cafe, Bistro im Park in Unna-Königsborn
59425 Unna, Luisenstraße 22 Tel. ( 0 23 03 ) 6 24 17 mit Euren besseren Hälften zu unserer Nachbefahrung einladen.

Nach der Präsentation unserer Berlin-Bilder geht es um die „Neue Tour“. Mit den Fragen: „Wann, wohin und wie lange“?

Ich tendiere für den Süden der Republik ( Berchtesgadener Land ) mit Übernachtungsstopp jeweils auf der Hin- und Rückreise an für uns interessanten Sehenswürdigkeiten. Als Reisezeit kommt für mich nächstes Jahr nur die Zeit vom 30. August bis 10. September oder vom 4. Oktober bis zu den Herbstferien infrage.

Für die anschließende gemütliche Runde habe ich wieder Grünkohl als gemeinsames Gericht bei unserer Wirtin ausgewählt.

Bitte meldet Euch unbedingt. Egal, ob Ihr teilnehmen wollt oder absagen müsst. Daher bitte ich um  An- oder Abmeldung bis zum 6. Januar 2017

Euer Manfred 

PS       Ich bitte auch diejenigen unter Euch, die mir schon in Vorgesprächen Zusagen oder auch Absagen zu dieser Veranstaltung erteilt haben, sich unbedingt nochmals bei mir zu melden.

Übersicht der bisherigen Exkursionen

lfd.- Nr.: Datum: Exkursionsziel:
37. 23.- 27.05.2016 Berlin:
Regierungsviertel, Reichstagskuppel, Unter den Linden, Alexanderplatz, Schiffstour Ost und West, Nicolaiviertel, Berliner Unterwelten Luftschutzbunker Gesundbrunnen
36. 14.- 17.09.2015 Rheinland Pfalz:
Koblenz Festung Ehrenbreitstein, Schmittenstollen Quecksilber, Museum in Niedermoschel, Bergbaurundweg in Obermoschel, Fischbach Kupferbergwerk, Idar – Oberstein Deutsches Edelsteinmuseum, Imsbach Weiße Grube u. Grube Maria
35. 05.- 08.05.2014 Harz:
Lautenthals Glück ( Aq ) in Lautenthal, Goslar Kaiserpfalz, Schacht Kornad (Fe) bei Salzgitter, Wolfenbüttel, Clausthal – Zellerfeld mit Museum, Schacht Ottiliae, Harzer Wasserregal, Wernigerode.
34. 24.- 25.03.2014 Niedersachsen:
Atommüllendlager Asse II in Remlingen, Knesebeckschacht in Bad Grund
33. 10.- 13.09.2013 Bayerischer Wald:
Kontinentale Tiefbohrung in Windischeschenbach, Erzbergwerk Silberberg in Bodenmais, Glashütte in Bodenmais, Graphitgrube Kropfmühl in Untergriesbach – Kropfmühl, Erzbergwerk Fürstenzeche in Lam.
32. 10.- 13.10.2012 Thüringen:
Marienglashöhle in Friedrichroda (Gipskristall), Volle Rose in Langewiesen (Cu / Ag /Flussspat), Schwaze Crux in Suhl-Vesser ( Magnetit ), Schieferbergwerk in Lehesten, Vereinigte Gruben Kamsdorf in Kamsdorf ( Cu / Ag / Fe ), Finstertal in Schmalkalden – Asbach (Braunstein), Grube Hühn in Trusetal ( Baryt, Fluorit )
31. 06.- 09.09.2011 Eifel / Belgien / Luxemburg:
Günnersdorf in Mechernich (Pb), Schieferstollen Recht ( Belgien ), Kupfergrube in Stolzembourg ( Luxemburg ), Wohlfahrt in Rescheid ( Pb ), Mühlenberger – Stollen in Bleialf ( Pb ), Lava – Dome / Basaltgrube Wingertsbergwand in Mendig, Stollenbergwerk Bendisberg in Langenfeld – St. Jost ( Pb / Zn )
30. 20.- 24.09.2010 Erzgebirge / Tschechien: Seiffener Bergbausteig, Museum Julius III. in Most = Brüx (Braunkohie), Granatmuseum in Trebenice, Bergbau – Agentur in Zöblitz, Nicolai – Stollen in Hora Svale Kateriny = Böhmisch-Katharinenberg ( Sn, / Cu / Ag ), zum Teil Segen Gottes Fundgrube in Seiffen ( Sn ), Stollen Alter Martin in Krupka = Graupen ( Sn ), Erzgebirgisches Glashüttenmuseum in Neuhausen, Gläser – Stollen und Pferdegöpel in Marienberg, Dorothea – Stollen in Annaberg-Buchholz – Cunersdorf ( Ag / Uranpechblende)
29. 22.- 25.09.2009 Sachsen – Anhalt: Braunkohle: Hermannschacht, Tagebau Profen Tagebau Vereinigtes Schleenhain, Kraftwerk Lippendorf ( Wattenfall AG ), Flutung und Cap Zwenckau, Braunkohlentiefbaugrube Dölitz in Leipzig, Flutung Kulturlandschaft Goitzsche, Bauhaus Dessau, Ferropolis, Gartenlandschaft Wörlitz
28. 07.- 12.10.2008 Saarland / Luxemburg / Frankreich: Schieferbergwerk Barbara Hoffnung in Fell, Minette Museum „Musée national des Mines“ in Rumelange (Luxemburg), Bergwerk Saar: Schachtanlage Duhamel in Ensdorf, Kupferberg in Düppenweiler, Völklinger Hütte, Bergwerk Velsen in Völklingen, Musée de Carreau Wendel in Petit Roselle (Frankreich), Emilianus – Stollen in Wallerfangen, Bergwerk Göttelborn in Quierschied, Bergwerk Itzenplitz in Schiffweiler, Rischbachstollen in St. Ingbert
27. 09.- 12.10.2007 Harz / Sachsen – Anhalt / Thüringen:
Drei Kronen & Ehrt (   Flussspatgrube ) in Elbingerode, Glasebach in Straßberg, Röhrigschacht ( Kupferschiefer )in Wettelrode,  Kalibergwerk Glückauf in Sondershausen, Rabensteiner Stollen in Ilfeld – Netzkater
26. 03.- 06.10.2006 Schwarzwald:
Schauinsland in Oberried – Hofsgrund ( Ag / Pb / Zinkblende ) Hoffnungsstollen in Todtmoos (Magnetkies, Nickelez), Silbergründle in Seebach ( Pb / Ag ), Bergbauwanderweg im Münstertal
25. 24.- 31.08.2006 Steiermark Österreich:
Spezialexkursion ( bis 10 Personen ) in Salzburg / Kupferbergbau am Larzenbach in Hüttau, Kupfer – Schwefelkiesbergbau in der Walchen / Öblarn, Annastollen in Schladning – Obertal ( Ag ), Kupferbergbau in der Radmer, Silberbergbau Oberzeiring
24. 28.05.2005 am Hohen Meißner:
Grube Gustav im Höllental / Abterode und Braunkohlenabbau
23. 28.05.2004 Korbach:
Golderzbergbau am Eisenberg in Goldhausen, Korbacher Spalte
22. 11.- 14.09.2003 Odenwald:
Anna – Elisabeth in Schriesheim, Römersteinbruch in Felsberg bei Bensheim, Schachtteufbetrieb für die Südwestdeutschen Salzwerke in Heilbronn – Kirchhausen
21. 11.- 14.09.2002 Schwarzwald:
Hella – Glück Stollen in Neubulach, Himmlisch Heer in Dornstetten – Hallwangen, Frischglück in Neuenbürg, Wenzel in Oberwolfach, Segen Gottes in Hasslach – Schnellingen, Steinsalzbergwerk in Bad Friedrichshall – Kochendorf
20. 25.05.2002 Olsberg / Sauerland:
Philippstollen des Briloner Eisenberges ( Führung: Herr Driller )
19. 23.09.2001 Erzgebirge:
Herkules Frisch Glück in Beierfeld – Waschleithe, Markus – Röhling – Stollen in Frohnau, Frohnauer Hammer und Museum, Zinnbergwerk in Pöhla, St. Anna am Freudenstein nebst Troster Stolln sowie Türkschacht in Zschorlau, Markus Semmler Schacht 15II b in Schlema, Tannenberg
18. 03.03.2001 Warstein Sauerland:
Relikte des Erzbergbaus, Kalksteinbrüche, Bilsteinhöhle
17. 14.- 17.09. 2000 Schwarzwald:
Carolinengrube ( Pb / Ag ) bei Sexau – Eberbächle, Schauinsland ( Pb / Ag / Zinkblende )in Oberried – Hofsgrund, Finstergrund ( Baryt ) in Wieden – Utzenfeld, Teufelsgrund ( Flussspat ) in Münstertal, Suggental ( Ag / Pb ) bei Waldkirch, Anna – Elisabeth ( Ag / Fe – Vitriol ) in Schriesheim / Bergstraße
16. 09.- 12.09. 1999 Erzgebirge:
Museum Kalkwerk Lengefeld, Serpentin – Museum in Zöblitz, Bartholomäus – Schacht in Brand – Erbisdorf, (Video – Kavernen – Kraftwerk Drei – Brüder – Schacht ), Abraham – Schacht und Drusenkabinett in Freiberg, Huthaus und Halde der Grube Beschert Glück in Brand – Erbisdorf , Segen Gottes Fundgrube in Seifen, Baude au dem Schwartenberg, Wasserkraft – Drehwerk Hintere Mühle in Deutsch – Neudorf, Stollen Fortuna in Deutsch Katharinenberg, Dorothea – Stollen in Annaberg – Cunersdorf
15. 03.07.1999 Steinkohle in Niedersachsen:
Klosterstollen in Barsinghausen, Hüttenstollen in Osterwald
14. 15.- 20.09. 1998 Südtirol:
Marmor in Laas, Erdpyramiden bei Ritten, Flussspat in Rabenstein / Sarntal, Kupfererz in Prettau / Ahrntal, Blei – Schwerspat in Schneeberg / Ridnauntal
13. 02.- 05.10. 1997 Erzgebirge:
Zinngrube Ver. Zwitterfeld in Zinnwald, Pinge des Zinnbergwerks Altenberg, Erzbergbaue unter der Stadt Schneeberg ( Bergsicherung Schneeberg ), Zinngrube Ehrenfriedersdorf
12. 17.- 20.10.1996 Erzgebirge:
Heilige Dreifaltigkeit in Zschopau, Alte Hoffnung Erbstolln in Schönborn – Dreiwerden, Steinkohlenbergwerk Karl Liebknecht – Schacht in Oelsnitz, Zinngrube Ehrenfriedersdorf
11. 17.06.1995 Steinebach / Sieg: Eisenerzgrube Bindweide in ( Gemeinschaftsexkursion mit dem AK Dortmund )
10. 04.10.1994 Salzgitter: Deponiebergwerk Konrad in  ( veranlasst durch Horst Höver )
9. 28.- 29.05. 1994 Mansfeld und Harz:
Röhrigschacht bei Wettelrode ( Kupferschiefer ), Blei – Zink – Flussspat – Grube Glasebach bei Straßberg, Steinkohlengrube Rabensteiner Stollen bei Ilfeld
8. 17.04.1993 Bad Salzungen / Thüringen:
Kalibergwerk Merkers bei , Kupferschiefer und Schwerspat bei Nentershausen / Hessen
7. 20.06.1992 Goslar / Harz:
Erzbergwerk Rammelsberg
6. 11.04.1992 Münsterland:
Strontianitbergbau ( Führung: R. Aurand )
5. 01.- 02.11. 1991 Harz:
Fe – Bergwerk Büchenberg bei Elbingerode, Charlottenstollen, Erzbergwerk Rammelsberg in Goslar
4. 05.- 10.06. 1990 Erzgebirge:
Freiberg, Reiche Zeche / Alte Elisabeth, Thelersberger – Stollen, Mordgrube, Tal der Mulde, Oelsnitz ( Steinkohle ), Aue, Frohnauer Hammer, Grünthal ( Seigerhütte ), Ehrenfriedersdorf / Greifensteine, Große Binge bei Geyer, Zöblitz, Poberschau, Annaberg, Markus Röhling, Altenberg / Zinnwald
3. 20.05.1989 Schwerte:
Bergbau im Schwerter Wald ( Führung: Dräger )
2. 29.10.1988 Sauerland:
Schieferbergwerke bei Sundern und Fredeburg, Blei – Silberberg -bau bei Endorf, Blei – Zink Bergwerk bei Ramsbeck ( Gemeinschaftsexkursion mit dem AK Dortmund / Philipp )
1. 03.10.1987 Kreis Unna:
Bergbaurelikte im südlichen Kreisgebiet Kreis Unna ( Führung: Kleiböhmer )