Kontakte

Förderverein:

Förderverein Bergbauhistorischer Stätten Ruhrrevier e.V.
Postfach 6172
58454 Witten
Kontakt: info@bergbauhistorie.ruhr

Arbeitskreise

Bochum

Jürgen Korten Tel. (01 76) 99 66 60 78 37 E-Mail: juergen.korten@bezreg-arnsberg.nrw.de
Hans-Jürgen Lewer Tel. (0 23 02) 6 46 97 E-Mail: hj.lewer@t-online.de

Dortmund

Heinz-Ludwig Bücking Tel. (02 31) 71 36 96 E-Mail: l-buecking@gmx.de
Wolfgang Rühl Tel. (02 31) 85 14 26 E-Mail: woro.ruehl@gmx.de

Essen & Gelsenkirchen

Karlheinz Rabas Tel. (02 09) 13 49 04 E-Mail: karlheinz.rabas@t-online.de

Hamm / Ahlen

Arthur Ensenbach Tel. (01 57) 83 15 12 68 E-Mail: aensenbach@t-online.de
Oskar Baumgärtel Tel. (0 23 81) 7 03 96 E-Mail: o.baumgaertel@hamcom.biz

Hattingen

Ulrich Jordan Tel. (01 72) 2 51 11 40 E-Mail: huegellaender@unitybox.de
Uwe Peise Tel. (0 23 24) 97 12 13 E-Mail: up@bergbau-sprockhoevel.de

Holzwickede

Achim Ackermann Tel. (02 09) 78 89 81 E-Mail: achim_ackermann@web.de
Dietmar Hilburg Tel. (0 23 01) 75 59 E-Mail: d.hilburg@gmx.de

Mülheim

Heinz Auberg Tel. (02 08) 38 41 11 E-Mail: heinz@auberg.de

Recklinghausen

Dieter Pröve Tel. (01 70) 2 90 78 03
Michael Mayer Tel. (01 75) 5 75 81 73 E-Mail: navaho50@aol.de

Sprockhövel

Uwe Peise Tel. (0 23 24) 97 12 13 E-Mail: up@bergbau-sprockhoevel.de

Kreis Unna

Achim Ackermann Tel. (02 09) 78 89 81 E-Mail: achim_ackermann@web.de
Wilfried Sudhoff Tel. (0 23 83) 96 81 02 E-Mail: w.sudhoff@hamcom.biz

Wetter / Herdecke

Carsten Säckl Tel. (01 57) 33252613 E-Mail: sepp2001@gmx.de
Marco Kiessler Tel. (0 23 31) 40 93 63 E-Mail: marco.kiessler@klt-gmbh.com

Witten

Hans-Werner Lux Tel. (0 23 35) 73 90 36
Karl Ackermann Tel. (0 23 02) 755 35 E-Mail: karl.w.ackermann@t-online.de

Vorstand

Vorsitzender & Stellvertreter

Klaus Lohmann Fasanenweg 21 · 58454 Witten Tel. (0 23 02) 69 05 43 E-Mail: bmadlohmann@web.de

Dr. Volker Schacke Apelank 34 · 44339 Dortmund Tel. (02 31) 85 76 41 E-Mail: schacke.vimg@t-online.de
Karlheinz Rabas Schumannstraße 13 · 45884 Gelsenkirchen Tel. (02 09) 13 49 04 E-Mail: karlheinz.rabas@t-online.de

Schriftführer & Stellvertreter

Dr. Ralf Zimmermann Augsburger Weg 3 · 59439 Holzwickede Tel. (0 23 01) 84 53 E-Mail: zimmermann.holzwickede@freenet.de
Klaus Meyer Roholte 6 · 44265 Dortmund Tel.  (02 31) 77 41 40

Schatzmeister

Helmut Spicker Herderstraße 5 – 7 · 46535 Dinslaken Tel. (01 74) 2 00 73 86 E-Mail: helmutspicker1211@gmail.com

Internet-Beauftragter (kommissarisch)

Achim Ackermann Tel. (02 09) 78 89 81 E-Mail: achim_ackermann@web.de

Verbindung zum GeoPark Ruhrgebiet

Karsten Plewnia Schloßwiese 20 · 45355 Essen Tel. (02 01) 3 64 56 98 E-Mail: kplewnia@untertage.com

Verbindung zum LWL Industriemuseum Zeche Nachtigall

Ewald Warstat Vormholzer Ring 76 · 58456 Witten Tel. (0 23 02) 35 98 E-Mail: ewaldwarstat@t-online.de