Kontakte

Kontakte

 

Förderverein:

Förderverein Bergbauhistorischer Stätten Ruhrrevier e.V.
Postfach 6172
58454 Witten
Kontakt: info@bergbauhistorie.ruhr

AK Bochum

Jürgen Korten, Tel. (01 76) 99 66 60 78 37, E-Mail: juergen.korten@bezreg-arnsberg.nrw.de
Hans-Jürgen Lewer,  Tel. (0 23 02) 6 46 97, E-Mail: hj.lewer@t-online.de

 

AK Dortmund

Heinz-Ludwig Bücking, Tel. (02 31) 71 36 96, E-Mail: l-buecking@gmx.de
Wolfgang Rühl,  Tel. (02 31) 85 14 26, E-Mail: woro.ruehl@gmx.de

 

AK Essen & Gelsenkirchen

Karlheinz Rabas,  Tel. (02 09) 13 49 04, E-Mail: karlheinz.rabas@t-online.de

 

AK Hamm / Ahlen

Arthur Ensenbach,  Tel. (01 57) 83 15 12 68, E-Mail: aensenbach@t-online.de
Oskar Baumgärtel,  Tel. (0 23 81) 7 03 96, E-Mail: o.baumgaertel@hamcom.biz

 

AK Hattingen

Ulrich Jordan,  Tel. (01 72) 2 51 11 40, E-Mail: huegellaender@unitybox.de
Uwe Peise, Tel. (0 23 24) 97 12 13, E-Mail: up@bergbau-sprockhoevel.de

 

AK Holzwickede

Achim Ackermann,  Tel. (02 09) 78 89 81, E-Mail: achim_ackermann@web.de
Dietmar Hilburg,  Tel. (0 23 01) 75 59, E-Mail: d.hilburg@gmx.de

 

AK Mülheim

Heinz Auberg,  Tel. (02 08) 38 41 11, E-Mail: heinz@auberg.de
Joachim-Kurt Schmidt, Tel. (02 08) 38 12 12, E-Mail: joku@schmidt-mh.ruhr

 

AK Recklinghausen

Dieter Pröve,  Tel. (01 70) 2 90 78 03
Michael Mayer,  Tel. (01 75) 5 75 81 73, E-Mail: navaho50@aol.de
Werner Beltrup, Tel. (01 72) 28 06 287, E-Mail: werner.beltrup@gmail.com

 

AK Sprockhövel & AK Bergbauaktiv

Uwe Peise, Tel. (0 23 24) 97 12 13, E-Mail: up@bergbau-sprockhoevel.de

 

AK Kreis Unna

Achim Ackermann,  Tel. (02 09) 78 89 81, E-Mail: achim_ackermann@web.de
Wilfried Sudhoff,  Tel. (0 23 83) 96 81 02, E-Mail: w.sudhoff@hamcom.biz

 

AK Wetter / Herdecke

Carsten Säckl,  Tel. (01 57) 33252613, E-Mail: sepp2001@gmx.de
Marco Kiessler,  Tel. (01 72) 96 65 777, E-Mail: marco.kiessler@klt-gmbh.com

 

AK Witten

Hans-Werner Lux, Tel. (0 23 35) 73 90 36
Karl Ackermann, Tel. (0 23 02) 755 35, E-Mail: karl.w.ackermann@t-online.de

 

VereinsVorsitzender & Stellvertreter

Klaus Lohmann, Tel. (0 23 02) 69 05 43, E-Mail: bmadlohmann@web.de
Dr. Volker Schacke, Tel. (02 31) 85 76 41, E-Mail: schacke.vimg@t-online.de
Karlheinz Rabas, Tel. (02 09) 13 49 04, E-Mail: karlheinz.rabas@t-online.de

 

Schriftführer & Stellvertreter

Dr. Ralf Zimmermann, Tel. (0 23 01) 84 53, E-Mail: zimmermann.holzwickede@freenet.de
Volker Seeske,  Tel. (01 76) 47 17 52 47, E-Mail: volker.seeske@web.de

 

Schatzmeister

Helmut Spicker, Tel. (01 74) 2 00 73 86, E-Mail: helmutspicker1211@gmail.com

 

InternetBeauftragter

Lars van den Berg, Tel. (01 57) 77 24 64 83, E-Mail: info@bergbauhistorie.ruhr

 

Verbindung zum GeoPark Ruhrgebiet

Karsten Plewnia, Tel. (02 01) 3 64 56 98, E-Mail: kplewnia@untertage.com

 

Verbindung zum LWL Industriemuseum Zeche Nachtigall

Ulrich Barth, Tel. (01 72) 27 10 576, E-Mail: barth.ulrich@gmx.de